01.-02. Juni 2024 · Rotenburg (Wümme) · Heimathausgelände

Handgemacht, Live & Lecker

Ausgelassene Stimmung, malerische Kulisse, glänzende Kinderaugen und leckere Köstlichkeiten. Die bunte Mischung aus Live-Musik, Kunsthandwerk, Genuss-Markt, Mitmach-Aktionen und Kulinarik auf dem idyllischen Gelände des Heimathauses in Rotenburg (Wümme) ist angerichtet und der Eintritt ist an beiden Tagen frei! Zeitgleich findet die Handwerkermesse Rowdinale und der Tag der Vereine auf dem Pferdemarkt gleich ggü. statt. Am Sonntag öffnet die Innenstadt Rotenburg zu einem verkaufsoffenen Sonntag.

Handgemacht

Handgemachtes gibt es von ausgewählten Kunsthandwerkern und tolle Mitmach-Aktionen für Groß und Klein.

Live

Live-Musik und Performances auf der Burg-Bühne und dem Wümme-Deck von bekannten Bands und regionalen Künstlern.

Lecker

Hunger? Kein Problem, denn der Marktplatz der Köstlichkeiten steht für euch bereit.

20000m² Genuss

auf dem Gelände des Heimathauses Rotenburg (Wümme)

Line-up 2024

Egal ob Alt oder Jung, bei diesem abwechslungsreichen Programm wird garantiert für jeden etwas dabei sein!

Ecos de Siboney

Die offiziellen Nachfolger des weltberühmten Buena Vista Social Club-Musikers Compay Segundo

Sa. 1.6. um 20 Uhr

Joya Marleen

Die dreifache Swiss Music Award Gewinnerin begeistert mit gefühlvollem Pop und modernem Folk

Sa. 1.6. um 18 Uhr

herrH

Über 100 Millionen Internet-Streams! Das KinderMitmachKonzert für die ganze Familie

So. 2.6. um 15 Uhr

Chanson Trottoir

Eine Band, vier Nationen, fünf Musiker, die ihre Vision von „Chanson Française“
feiert

So. 2.6. um 13 Uhr

Mina Richman

Die 25-Jährige Deutsch-Iranerin präsentiert mit Ihrer Band Ihr Debüt-Album „Grown Up“

NEWS: Das Album „Grown Up“ von Mina Richman wurde am 18. März 2024 als „Album der Woche“ vom Deutschlandfunk Kultur vorgestellt.

Sa. 1.6. um 16 Uhr

Silke Schirok

Straßenshow: Keulen wirbeln wild durch die Lüfte und mit dem Hula Hoop zeigt sie herausragende Tricks

Sa. 1.6. um 15 & 19 Uhr

So. 2.6. um 12 & 16 Uhr

Junges Orchester Auenland

Ein musikalisch buntes Familienprogramm mit bekannten Titeln aus Film & Fernsehen

So. 2.6. um 11 Uhr

betterthannot

Die Schulband der Kreismusikschule Rotenburg (Wümme)

Sa. 1.6. um 14 Uhr

Aussteller & Akteure 

Agentur Naked Banana (lustige, bunte Motiv-Socken & Monsterwelt von zozoville) | Andreas Horn, „Götterfunken“ (Naturmandalas, gerahmte Bilder & Postkarten) | Anemones Wollzauberei (handgefärbte Wolle, Strickwaren, Upcycling, Arbeiten aus finnischem Papiergarn) | Angelikas Perlenmanufaktur (Naturstein-Schmuck, Ringe, Ketten und Armbänder & Edelstahl-Schlüsselanhänger) | Anja Michaelis/ Atelier AM (Etagen & aufgearbeitete Kleinmöbel) | AnKiLu (Töpferwaren, Zaunhocker & Gartendekoration) | Bienenhof Nehrke (Honige, Met, Bienenwachsprodukte & Honig-Tombola) | Biergarten am Heimathaus (kleine Speisen & Getränke) | Bi.Ke`s Manufaktur (Taschen aus Kaffeesäcken) | BigiSchick, Gaby Besling (Damenmode für große Größen (selbstgenäht)) | Buschhof Schröder (Angus-Burger) | CAFESITObar (Feldküche/Gusspfanne/Smoker) | coffeecord (Kaffeespezialitäten & Waffeln) | Das Magazinteam (Sammlung Historischer Güter) | Deutsch-Französischer Freundschaftsverein (Wein & Snacks) | Die Cabochonerie, Ivonne Wolfgramm (handgemachter Cabochonschmuck aus Blüten, Papier und anderen Naturmaterialien) | die olivenkonfitüre (Olivenkonfitüre & Chutneys) | Doris Erfkamp (recyceltes aus Jeans: Taschen, Kissen & Kleinigekiten) | Drechselarbeiten, Egbert Petschke (Kapselheber, Salzstreuer, Obst & Muskatmühlen) | Edelsteinhandel Andreas Hottendorff (Mineralien, Edelsteine, Schmuck) | Elena-Modedesign (Damenaccessoires, Schals, Stolen, Westen, Mützen, Hüte aus eigenem Design und eigener Fertigung) | Eva Wegner (Keramik dekorativ, nutzbar & handgefertigt) | Ferrodesign, Thomas Thiel (Edelstahl Gartendekoration aus eigener Herstellung) | Fischer´s Bauerndiele (Wittinger Landbier Bio naturtrüb vom Fass) | Gärtnerei Kraut und Blüten (Kräutertee und Gewürze aus eigenem Bio-Anbau & Topfkräuter) | geWollt, Corinna Niese (handgefärbte Wolle & handgestrickte Socken) | Glückweiser, Simon Wempe (Wanduhren, Servierbretter & Holzbilder) | Gracie´s Foodtrailer (Waffeln, Käsespätzle & kalte Süßspeisen) | Hans-Werner Mattfeldt (Herstellen von Seilen) | Hartmanns Bio Senf Manufaktur (Bio Senf & Bio Kampot Pfeffer) | Hazel Modestudio (handbedruckte Boho-Kleider aus Indien) | Heartmade-Handmade (gehäkelte und genähte Kleidung & Accessoires für Damen, Taschen (auch für Kinder) Häkel-Dekotiere & Unikate) | Heike Gudert, Federleicht (Traumfänger, Schmuck und weitere Seelenschmeichler aus dem Country-Western Bereich & Workshop: Traumfänger Herstellung) | hello little minime (Kindermode & Accessoires) | HERBST-CHUTNEYS, Viola Herbst (Chutneys, Essige, Käse-Veredler & Marmelade ⇒ aus eigener Herstellung) | Hof Cordes (demeter Rinder-Bratwurst) | Illustration by Sintje (Klapp-, Postkarten & Ausmalkalender) | Imkerverein Rotenburg (Honigverkauf, Wachskerzen und Einblicke in ein Bienenvolk) | Jürgen Hestermeyer (Kinderstempel) | Jürgen Witte (Ledergürtel aus eigener Herstellung) | Kalabumms (Falafel und orientalische Speisen) | Katja Stolt (CTPG zertifizierte naturreine ätherische Öle von dōTERRA) | KEKSFEIN (Lakritze) | KindeRei (Alte Spiele, Bücherflohmarkt, Glücksrad, Dosenwerfen, Stelzenlaufen) | Kleine Farm – Ziegenhof Bilohe (Ziegenkäse, Bockwurst (100% Ziege) & Ziegenmilch-Eis aus eigener Herstellung) | Kreativ-Land (handgefertigter Schmuck, gestrickte Tücher & Schals) | Kunstfeuerwehr der Paula Worpswede e. V. (Kreativangebote mit Tanzen, Malen & Basteln) | LAMEY Bumerang (100% handmade, ökologisch und lokal aus Hildesheim) | Landhaus Wachtelhof (Cocktails) | Laura Perra & Jana Schramm (Kindertanz) | Leinenschaft (Wohnaccessoires aus altem Leinen und Blaudruck) | Manuela von Massow (Wohnaccessoires aus altem besticktem Leinen & diverse Kinderkissen) | Marlies Hübner-Klee (Essige, Liköre & Blütensalze) | Mediengruppe Kreiszeitung (Kinderschminken, Glücksrad, Rubbellose & Popcorn) | NABU Rotenburg (Wümme) (Spiele zu Natur und Umwelt) | Naturmanufaktur Ährenvoll (süße und herzhafte Backwaren) | Niepel´s Eventagentur (Fischbrötchen & selbstgemachten Kibbeling) | Niepel´s Steinofenspezialitäten (Backwaren, frische Erdbeeren & Obstbecher) | Ölmühle Scheeßel (Speiseöle und deren Produkte) | Rethemer Besteckschmuck (Schmuck, Dekoration & Nützliches aus altem Silberbesteck) | Rolf Popp (handgefertigter Edelstein- und Perlenschmuck) | Rosemarie Bade (Kronen aus alten Dosen) | Rost ist schön (Gartendeko aus Metall) | Rösthof Kaffeehandwerk (Kaffeegetränke & nachhaltige Spezialitätenkaffees) | Rotenburger Werke der Inneren Mission (Rotenburg-Tasche, Pyramidenkissen & Outdoor-Kissen) | sib.yllustrationen – Gute Laune auf Papier (Karten, Kalender & kleine Geschenke) | Silvia Geißler (gute-Laune-Schmuck aus handgefertigten Millefiori-Perlen, Lampwork-Glasperlen und -charaktere, Patchwork-Bändern) | SIMBAV e. V. (Glitzertattoos, Bewegungsparcours für Kleinkinder) | Steinpfeifer (Bildhauerei aus dem Wendland) | Stück vom Glück, Unverpacktladen Rotenburg (Wümme) (Lebensmittel & Drogeriewaren aus dem Ladensortiment) | „Sugargarden“, Martina Martens (Glasperlenschmuck, Miyuki Fingerringe, Kunst im Ei, Charbochonschmuck & Live Perlendrehen am Eingasbrenner) | Suses Waschküche (handgemachtes Waschmittel, Spültabs, Seifen, Seifenschalen) | Sweet Wombat, Kathrin Düvel (Baby- und Kinderbekleidung sowie Accessoires) | Sybille Krüger (Taschen & Rucksäcke) | Tanjas Bauernhofeis (Bauernhofeis) | Teeherzen (Bio Teemischungen im Glas und Zubehör) | Thorsten Jasmer (Gartenfackeln & Lampen aus alten Pfählen) | Tony Eis (Eisspezialitäten & Bubble Waffeln) | Umami Ferment (fermentierte Lebensmittel wie Tempeh, Miso, Sojasauce und Kimchi) | UNIKAT (Kreativprodukte aus diversen Materialien) | Viking & Valkyrie, Anne Fischoeder (Makrameeschmuck) | Werner Heins (Lampen und Unikate aus Eichenfachwerk und alten Weidezaunpfählen) | WiIdnisschule Bärentatze (Schmieden am Feuer) | Wilhelm Feindt (Drechseln) | Willy Fröhlich (Line Dance) | Woodski, Levi Taborowski (Tische, Schneidebretter, Holzdeko) | Yogalounge Rotenburg (Familien-Yoga)

Besuchen Sie auch den Infostand zur Städtebauförderung! Das Team der Städtebauförderung stellt gemeinsam mit dem Sanierungsträger, der Big Städtebau, und dem Rahmenplaner, der plan-werkStadt, die Städtebauförderung und die Ziele der Stadtsanierung für die Stadt Rotenburg (Wümme) an einem Stand auf dem Pferdemarkt vor dem Rathaus vor. Es gibt Informationen zu den bisherigen Zielen, außerdem sind Anregungen und Hinweise gerne gesehen.

Die bisherigen Line-Ups :

Line-up 2023: Addys Mercedes, Bürger Lars Dietrich, Klangpiraten, De Breaks & Wildes Blech

Line-up 2022:I-FIRE, RAZZ, LEEPA, Volker Rosin, Marcia Bittencourt Quintett, Junges Orchester Auenland & Duo GIARA

Programm 2024

Hier das Programm 2024 zum Download

Medienpartner

Wir danken unseren starken Partnern:

Anmeldung für Aussteller!

Du möchtest als Aussteller mitmachen?

Dann bewirb dich bei uns!