01.-02. Juni 2024 · Rotenburg (Wümme) · Heimathausgelände

Handgemacht, Live & Lecker

Ausgelassene Stimmung, malerische Kulisse, glänzende Kinderaugen und leckere Köstlichkeiten. Die bunte Mischung aus Live-Musik, Kunsthandwerk, Genuss-Markt, Mitmach-Aktionen und Kulinarik auf dem idyllischen Gelände des Heimathauses in Rotenburg (Wümme) ist angerichtet und der Eintritt ist an beiden Tagen frei!

Handgemacht

Handgemachtes gibt es von ausgewählten Kunsthandwerkern und tolle Mitmach-Aktionen für Groß und Klein.

Live

Live-Musik und Performances auf der Burg-Bühne und dem Wümme-Deck von bekannten Bands und regionalen Künstlern.

Lecker

Hunger? Kein Problem, denn der Marktplatz der Köstlichkeiten steht für euch bereit.

20000m² Genuss

auf dem Gelände des Heimathauses Rotenburg (Wümme)

Line-up 2024

Egal ob Alt oder Jung, bei diesem abwechslungsreichen Programm wird garantiert für jeden etwas dabei sein!

Ecos de Siboney

Die offiziellen Nachfolger des weltberühmten Buena Vista Social Club-Musikers Compay Segundo

Sa. 1.6. um 20 Uhr

Joya Marleen

Die dreifache Swiss Music Award Gewinnerin begeistert mit gefühlvollem Pop und modernem Folk

Sa. 1.6. um 18 Uhr

herrH

Über 100 Millionen Internet-Streams! Das KinderMitmachKonzert für die ganze Familie

So. 2.6. um 15 Uhr

Chanson Trottoir

Eine Band, vier Nationen, fünf Musiker, die ihre Vision von „Chanson Française“
feiert

So. 2.6. um 13 Uhr

Mina Richman

Die 25-Jährige Deutsch-Iranerin präsentiert mit Ihrer Band das Debüt-Album

Sa. 1.6. um 16 Uhr

Silke Schirok

Straßenshow: Keulen wirbeln wild durch die Lüfte und mit dem Hula Hoop zeigt sie herausragende Tricks

Sa. 1.6. um 15 & 19 Uhr

So. 2.6. um 12 & 16 Uhr

Junges Orchester Auenland

Ein musikalisch buntes Familienprogramm mit bekannten Titeln aus Film & Fernsehen

So. 2.6. um 11 Uhr

betterthannot

Die Schulband der Kreismusikschule Rotenburg (Wümme)

Sa. 1.6. um 14 Uhr

Aussteller & Akteure 2024 (im Aufbau)

Agentur Naked Banana (lustige, bunte Motiv-Socken & Monsterwelt von zozoville) | Angelikas Perlenmanufaktur (Naturstein-Schmuck, Ringe, Ketten und Armbänder & Edelstahl-Schlüsselanhänger) | Anja Michaelis/ Atelier AM (Etagen & aufgearbeitete Kleinmöbel) | AnKiLu (Töpferwaren, Zaunhocker & Gartendekoration) | Bienenhof Nehrke (Honige, Met, Bienenwachsprodukte & Honig-Tombola) | Biergarten am Heimathaus (kleine Speisen & Getränke) | Buschhof Schröder (Angus-Burger) | coffeecord (Kaffeespezialitäten & Waffeln) | Das Magazinteam (Sammlung Historischer Güter) | die olivenkonfitüre (Olivenkonfitüre & Chutneys) | Drechselarbeiten, Egbert Petschke (Kapselheber, Salzstreuer, Obst & Muskatmühlen) | Edelsteinhandel Andreas Hottendorff (Mineralien, Edelsteine, Schmuck) | Elena-Modedesign (Damenaccessoires, Schals, Stolen, Westen, Mützen, Hüte aus eigenem Design und eigener Fertigung) | Fischer´s Bauerndiele (Wittinger Landbier Bio naturtrüb vom Fass) | geWollt  (handgefärbte Wolle) | Glückweiser, Simon Wempe (Wanduhren, Servierbretter & Holzbilder) | Gracie´s Foodtrailer (Waffeln, Käsespätzle & kalte Süßspeisen) | Hans-Werner Mattfeldt (Herstellen von Seilen) | Hartmanns Bio Senf Manufaktur (Bio Senf & Bio Kampot Pfeffer) | Heartmade-Handmade (gehäkelte und genähte Kleidung & Accessoires für Damen, Taschen (auch für Kinder) Häkel-Dekotiere & Unikate) | Heike Gudert, Federleicht (Traumfänger, Schmuck und weitere Seelenschmeichler aus dem Country-Western Bereich & Workshop: Traumfänger Herstellung) | HERBST-CHUTNEYS, Viola Herbst (Chutneys, Essige, Käse-Veredler & Marmelade ⇒ aus eigener Herstellung) | Hof Cordes (demeter Rinder-Bratwurst) | Illustration by Sintje (Klapp-, Postkarten & Ausmalkalender) | Imkerverein Rotenburg (Honigverkauf und Einblicke in ein Bienenvolk) | KEKSFEIN (Lakritze) | KindeRei (Alte Spiele, Bücherflohmarkt, Glücksrad, Dosenwerfen, Stelzenlaufen) |  Kreativ-Land (handgefertigter Schmuck, gestrickte Tücher & Schals) |Kunstfeuerwehr der Paula Worpswede e. V. (Kreativangebote mit Tanzen, Malen & Basteln) |  Landhaus Wachtelhof (Cocktails) | Laura Perra & Jana Schramm (Kindertanz) | Leinenschaft (Wohnaccessoires aus altem Leinen und Blaudruck) | Manuela von Massow (Wohnaccessoires aus altem besticktem Leinen & diverse Kinderkissen) | Marlies Hübner-Klee (Essige, Liköre & Blütensalze) | Mediengruppe Kreiszeitung (Kinderschminken, Glücksrad, Rubbellose & Popcorn) | NABU Rotenburg (Wümme) (Spiele zu Natur und Umwelt) | Niepel´s Eventagentur (Fischbrötchen & selbstgemachten Kibbeling) | Niepel´s Steinofenspezialitäten (Backwaren, frische Erdbeeren & Obstbecher) |  Nudelei Werner (Frischnudeln, Saucen & Pesto – alles in Bio-Qualität) | Ölmühle Scheeßel (Speiseöle und deren Produkte) | Rethemer Besteckschmuck (Schmuck, Dekoration & Nützliches aus altem Silberbesteck) | Rosemarie Bade (Kronen aus alten Dosen) | Rost ist schön (Gartendeko aus Metall) | Rösthof Kaffeehandwerk (Kaffeegetränke & nachhaltige Spezialitätenkaffees) | Silvia Geißler (gute-Laune-Schmuck aus handgefertigten Millefiori-Perlen, Lampwork-Glasperlen und -charaktere, Patchwork-Bändern) | SIMBAV e. V. (Glitzertattoos, Bewegungsparcours für Kleinkinder) | Steinpfeifer (Bildhauerei aus dem Wendland) | „Sugargarden“, Martina Martens (Glasperlenschmuck, Miyuki Fingerringe, Kunst im Ei, Charbochonschmuck & Live Perlendrehen am Eingasbrenner) | Suses Waschküche (handgemachtes Waschmittel, Spültabs, Seifen, Seifenschalen) | Tanjas Bauernhofeis (Bauernhofeis) | Thorsten Jasmer (Gartenfackeln & Lampen aus alten Pfählen) | Tony Eis (Eisspezialitäten & Bubble Waffeln) | Umami Ferment (fermentierte Lebensmittel wie Tempeh, Miso, Sojasauce und Kimchi) | Viking & Valkyrie, Anne Fischoeder (Makrameeschmuck) | Werner Heins (Lampen und Unikate aus Eichenfachwerk und alten Weidezaunpfählen) | WiIdnisschule Bärentatze (Schmieden am Feuer) | Willy Fröhlich (Line Dance) | Yogalounge Rotenburg (Familien-Yoga)

Aussteller & Akteure 2023:

Agentur Naked Banana (lustige, bunte Motiv-Socken & Monsterwelt von zozoville) | Alexandra´s Handmadekiste (personalisierte Geschenkartikel) | Almuth Quehl, Jutta Luttmann & Hanna Tamke (Alte Spiele) | Anja Geschonke (Bilder (Acryl) & Holzhäuser) | AnKiLu (Töpferwaren, Zaunhocker & Gartendeko) | Anja Michaelis/ Atelier AM (Etagen & aufgearbeitete Kleinmöbel) | Aries Umweltprodukte GmbH (Natur-Kosmetik & biologische Produkte für den Garten) | aromatico (Zierpflanzen, Kräuter & Gemüsepflanzen) | Atelier für historische Fotografie – Matthias Weikamm (handwerkliche historische Fotografie, auch zum Mitmachen) | Bernd Franzen (Die Arbeit eines Stellmachers) | Biergarten am Heimathaus (kleine Speisen & Getränke) | Birgit Krause (Upcycling aus Kaffeekapseln, Kronkorken & Draht) | Birte Mensing (Flaschenkunst & Shabby-Deko) | Buschhof Schröder (Angus-Burger) | CAFESITObar (Feldküche/Gusspfanne/Smoker) | Carola Junge (Aluminium Schmuck) | coffeecord (Kaffeespezialitäten & Waffeln) | Das Magazinteam (Sammlung Historischer Güter) | Deutsch-Französischer Freundschaftsverein (Boule, Wein & Snacks) | Die Cabochonerie, Ivonne Wolfgramm (handgemachter Cabochonschmuck) | die olivenkonfitüre (Olivenkonfitüre & Chutneys) | die Prüttjerei (handgefertigte Taschen) | Die Wohnmanufaktur (Polsterei, Gardinen, Sonnenschutz & Raumausstatterhandwerk) | DRK Kreisverband Rotenburg Wümme e. v. (Vitalparameter-Messung, Mal- und Bastelecke, Herzdruckmassage-Übung) | Edelsteinhandel Andreas Hottendorff (Mineralien, Edelsteine, Schmuck) | Elena-Modedesign (Damenaccessoires, Schals, Stolen, Westen, Mützen, Hüte aus eigenem Design und eigener Fertigung) | Eos Kräuter & Gewürze (Kräuter, Gewürze, Tee, Honig & Trockenfrüchte) | Gracie´s Foodtrailer (belegte Panini, frische Rollos & loaded Nachos) | Green Lunch (Knoblauch-Brot & Mini-Donuts) | Hans-Werner Mattfeld (Seilerei) | Hartmanns Bio Senf Manufaktur (Bio Senf) | Hazel Modestudio (handbedruckte Boho-Kleider aus Indien) | Hof Cordes (demeter Rinder-Bratwurst) | Hof Grafel (Solidarische Landwirtschaft) | Hospiz Zum Guten Hirten (Stoffbeutel gestalten) | Hubertus Lädchen Ottersberg (Produkte vom Rind) | Illustration by Sintje (Klapp-, Postkarten & Ausmalkalender) | Imkerei Roose (Honig, Met, div. Honig- und Imkereiprodukte) | Imkerverein Rotenburg (Honigverkauf und Einblicke in ein Bienenvolk) | Jessika Fiedler – PinkLobsterDesign (Bio, bunte & handgenähte schöne Sachen) | Julia Kotenko (Steine ​​kreativ bemalen) | KindeRei (Alte Spiele, Bücherflohmarkt, Glücksrad, Dosenwerfen, Stelzenlaufen) | Kirstin Luhn (handgefertigte Bauchtaschen, Rucksäcke & Turnbeutel) | Kneipp-Verein Rotenburg (Info-Stand & NIA TanzFitness Training) | Kreativ-Land (handgefertigter Schmuck, gestrickte Tücher & Schals) | Kunstfeuerwehr der Paula Worpswede e. V. (Kreativangebote mit Tanzen, Malen & Basteln) | Land Gefühle (Schönes und Dekoratives für Haus, Hof & Garten) | Landhaus Wachtelhof (Wein, Sekt & Landbrot mit hausgemachten Aufstrichen) | Louisa Ebdon (Gesundheitscoaching, Massage, Magnetfeldtherapie, Schmerztherapie, Fitness) | Madame Orange (Crêpes, Cakepops & Cupcakes) | Margot Kreutzer-Laubert (Vegane Lebensweise) | Marlies Hübner-Klee (Essige, Liköre & Blütensalze) | mARTin Clemens (Schmuck aus alten Weinreben und ausgedienten Skateboards) | Martina Martens (Schmuck aus gedrehtem Glas, Peyoteperlen-Schmuck, Kunst im Ei & Postkarten) | Mediengruppe Kreiszeitung (Kinderschminken) | Müller´s frische Kartoffelchips (Frische Kartoffelchips) | NABU Rotenburg (Wümme) (Spiele zu Natur und Umwelt) | Niepel´s Steinofenspezialitäten (Backwaren, frische Erdbeeren & Obstbecher) | Nudelei Werner (Frischnudeln, Saucen & Pesto – alles in Bio-Qualität) | Petra Wahlers, Reico Partner (artgerechte Tiernahrung für Hund und Katze, Pflegeprodukte & Nahrungsergänzung) | Ray`s Box (Falafel) | Reformhaus deVris (La Vita) | Rosemarie Bade (Kronen aus alten Dosen) | Rost ist schön (Gartendeko aus Metall) | Rösthof Kaffeehandwerk (Kaffeegetränke & nachhaltige Spezialitätenkaffees) | SaSa handmade (pflanzengefärbte Handarbeitsgarne) | Scandi Candle (handgegossene Duftkerzen, Hunde- und Katzenkörbe) | Schnitzwerk, Ragna Reusch (Skulpturen, Kettensäge-Kunst & Schnitzen aus der freien Hand) | Senfgalerie (über 50 Sorten Senf) | SIMBAV e. V. (Glitzertattoos, Bewegungsparcours für Kleinkinder) | Stück vom Glück, Unverpacktladen (unverpackt Einkaufen) | Suses Waschküche (Waschmittel, Seifen, Seifenschalen) | Tanjas Bauernhofeis (Bauernhofeis) | The little Link Shop (ausgefallene Fruchtaufstriche, Chutneys, Kräutersalze, Saucen, Kuchen im Glas, Liköre, Saft & Sirup) | Tolles aus Wolle (Häkel- und Strick-Deko) | Tony Eis (Eisspezialitäten & Bubble Waffeln) | Traute Phillip (Kräuterführung) | Ulrich Macht (handgefertigter Besteckschmuck) | Umweltbildungszentrum Wümme (Forschungsbauwagen) | UNIKAT (Kreativprodukte aus diversen Materialien) | Vanora Steinschmuckkunst (Schmuck basteln) | Verdener Braumanufaktur (Verdener Craft Bier „HAND GEMACHT“) | Verein für Naturpädagogik (Naturmandalas basteln) | Verenas Bastelstube (Bastelarbeiten aus Papier) | Viking & Valkyrie, Anne Fischoeder (Makrameeschmuck) | Weidenhof GbR (Solidarische Landwirtschaft & Schaffelle, Teppiche und gewebte Wolldecken) | Weinatelier 13 und WeinGut Wümme GbR (Weine aus Unterstedt und Deutschland) | WiIdnisschule Bärentatze (Schmieden am Feuer) | Wilhelm Feindt (Drechseln) | Woodski (Tische, Schneidebretter, Holzdeko) | Yogalounge Rotenburg (Yoga, dōTERRA (ätherische Öle) & Yogabekleidung)

Die bisherigen Line-Ups :

Line-up 2023: Addys Mercedes, Bürger Lars Dietrich, Klangpiraten, De Breaks & Wildes Blech

Line-up 2022:I-FIRE, RAZZ, LEEPA, Volker Rosin, Marcia Bittencourt Quintett, Junges Orchester Auenland & Duo GIARA

Programm 2024

Hier das Programm 2024 zum Download

Medienpartner

Wir danken unseren starken Partnern:

Anmeldung für Aussteller!

Du möchtest als Aussteller mitmachen?

Dann bewirb dich bei uns!