28.-29. Mai 2022 · Rotenburg (Wümme) · Heimathausgelände

28.05.2022 von 14 – 23 Uhr (Markt bis 19 Uhr) & 29.05.2022 von 10 – 17 Uhr

Handgemacht, Live & Lecker

Ausgelassene Stimmung, malerische Kulisse, glänzende Kinderaugen und leckere Köstlichkeiten. Die bunte Mischung aus Live-Musik, Kunsthandwerk & Markt, Mitmach-Aktionen und Kulinarik auf dem idyllischen Gelände des Heimathauses in Rotenburg (Wümme) ist angerichtet und der Eintritt ist an beiden Tagen frei!

28.05.2022 von 14 – 23 Uhr (Markt bis 19 Uhr) & 29.05.2022 von 10 – 17 Uhr

Handgemacht

Handgemachtes gibt es von ausgewählten Kunsthandwerkern und tolle Mitmach-Aktionen für Groß und Klein. Hier eine Auswahl: Lagerfeuerküche, Kinderschminken, Forschungsbauwagen, Stelzenlaufen, Messerschmieden, Schmuck basteln, Bauerngarten-Führung, Stricken & Spinnen, Kinder-Rallye, Honigtombola, Steine kreativ bemalen, alte Spiele, Verkleidekiste, Seilerei, Boule, Workshop Bienenwachstücher, Glücksrad uvm.

Live

Live-Musik und Performances auf der Burg-Bühne und dem Wümme-Deck von bekannten Bands und regionalen Künstlern. Dabei sein werden: RAZZ, I-FIRE, LEEPA, Volker Rosin, Marcia Bittencourt Quintett, Junges Orchester Auenland, Duo GIARA, Nitsche & Kugler SlamPoetry, Seifenblasenkünstler Elias, SPIEGEL Bestseller Lesung, Kettensäge-Kunst, Djemben-Gruppe, Body Percussion, Kinder- und Familienyoga uvm.

Lecker

Hunger? Kein Problem, denn der Marktplatz der Köstlichkeiten steht für euch bereit. Hier eine Auswahl: frische Kartoffelpuffer aus der Lagerfeuerküche, geräucherte Forelle aus dem Smoker, Bratwurst vom demeter Weiderind, Angus-Burger aus der Region, fair trade Kaffeespezialitäten, Eis, leckeres vom Melkhus, Suppen aus der Feldküche, Falafel, Fingerfood, Crêpes, hausgemachte Waffeln, Craft Bier, frisch Gezapftes, kreative Cocktails uvm.

20000m² Genuss

auf dem Gelände des Heimathauses Rotenburg (Wümme)

Das HeimatGenuss-Line-up

Egal ob Alt oder Jung, bei diesem abwechslungsreichen Programm ist garantiert für jeden etwas dabei!

Razz

Experimentelle Mischung aus alternativem Post-Wave und Rock

Mehr Lesen

I-FIRE

Der Neun-Mann-Reaktor aus Hamburg mit Reggae- und Dancehall

Mehr Lesen

LEEPA

Die Berliner Newcomerin bringt frischen Indie-Pop nach Rotenburg

Mehr Lesen

Volker Rosin

Die Sparkasse Rotenburg Osterholz präsentiert den König der Kinderdisco

Mehr Lesen

Marcia Bittencourt Quintett

Bringt brasilianische Musik aus Rio de Janeiro auf die Bühne

Mehr Lesen

Bubbles
for Fun

Unterhaltsame und interaktive „Riesen Seifenblasen Shows“ für Jung und Alt

Mehr Lesen

Slam Poetry

Nitsche & Kugler, Niedersachsen zwischen Alltag und ScienceFiction

Mehr Lesen

Junges Orchester Auenland

Von den Melodien der Disneyklassiker, über Abba bis hin zu Katy Perry

Mehr Lesen

Lesung SPIEGEL-Bestseller

„Kommt ein Syrer nach Rotenburg“ mit Samer Tannous und Gerd Hachmöller

Mehr Lesen

Duo GIARA

Laura Perra und Gianluca Frau haben italienische und internationale Musik mit Improvisation im Gepäck

Mit dabei sind folgende Aussteller:

Alexandras Handmadekiste (Kissen, Lampen & Tischdeko mit Sprüchen) | Almuth Quehl und Jutta Luttmann (Stricken und Spinnen) | Angelika Pütz (Alles rund ums Glück) | aromatico (Blumen & Kräuter) | ARONIA-OSTETAL (Aronia-Produkte und Fruchtaufstriche) | arteFakt Handelsagentur (Natives Olivenöl Extra und mediterrane Spezialitäten) | astling Holzschmuck (handgefertigte Holzringe) | Barbara Treffert (Ätherische Öle von Young Living) | Berthild Freund (Djemben-Gruppe und Body-Percussion) | Bienenhof Nehrke (Honigprodukte und Honigtombola) | Biergarten am Heimathaus (kleine Speisen & Getränke) | Birgit Krause (Upcycling aus Kaffeekapseln, Kronkorken, Alu-Draht) | Birte Mensing (Shabby Deko mit Flaschen, Porzelan und Kannen) | Bremer Lebensgemeinschaft e.V. Kreativwerkstatt (Schlüsselanhänger, Geschenkpapier, Fliesen, Kieselsteine, Magnete, u.v.m. ) | BUND Rotenburg (Infostand) | Buschhof Schröder (Angus-Burger) | C. J. Müller’s Buchhandlung (Lesestunde für Kinder) | CAFESITObar (Feldküche/Gusspfanne/Smoker) | Coffeecord (Kaffeespezialitäten & Waffeln) | Cut Coin Collection, Dieter Danowski (Münzkunst, Anhänger und Ringe aus echten Geldstücken) | Das Magazinteam (Sammlung Historischer Güter) | Deutsch-Französicher Partnerschaftsverein (Boule, Info, Snacks) | Die Ahauser Schnitzerin (Skulpturen & Kettensäge-Kunst) | Edelsteinhandel Andreas Hottendorff (Mineralien, Edelsteine, Schmuck) | EINFACHWOLLE (handgefärbte Wolle & handgeknüpfte Einkaufsnetze mit Mini-Workshop) | Eis-Café Venezia (Eisspezialitäten) | Finn Hoffmann (handgefertigte Messer) | Fluff for Pets (süße Höhlen und Kissen für Kleintiere) | Forsthaus Harrendorf (Aufstriche, Liköre, Essige & Chutney`s) | Gaumenschmaus (Marzipanhonig-Brotaufstrich) | Golden Secret Granola (Handgeröstetes Granola-Müsli) | Hanf-Schnitt-Nord GmbH (Bio- Hanfprodukte) | Hanna Tamke (Alte Spiele und Verkleidekiste) | Hans-Werner Mattfeld (Seilerei) | Heilpädagogische Kinder- und Jugendhilfe Rotenburg e. V. (Kochbuch & Dessert) | Hermannshof Markt (Bio-Obst & Gemüse, Saft, Wurst) | Hof Cordes (demeter Rinder-Bratwurst und Bio-Pommes) | Hotel Landhaus Wachtelhof (Cocktails) | Imkerverein Rotenburg (Honigverkauf und Einblicke in ein Bienenvolk) | Impfmobil Landkreis Rotenburg (Wümme) (Corona-Schutzimpfung) | Ina Bargstedt (Bio-Ingwersäfte) | Julia Kotenko (Steine kreativ bemalen) | KindeRei in der Edition Falkenberg (Malaktion, Glücksrad, Stelzenlaufen & Bücherflohmarkt) Land Gefühle (Schönes und Dekoratives für Haus, Hof & Garten) | Madame Orange (Crêpes, Cakepops & Cupcakes) | Manuela von Massow (besticktes altes Leinen) | Maren Fröhlich (Kinderschminken) | Margot Kreutzer-Laubert (Infostand und Giveaways zur veganen Lebensweise) | Marlies Hübner-Klee (Essige, Liköre, Blütensalze) | Milchhof Kück (Kück’s Milch und mehr) | Mistböcke Rotenburg (Dt. Meisterschaft im Bierdeckelweitwurf) | mittendabei – Stiftung für Menschen mit Behinderung (Tipi-Zelt) | Moje Tee & Gewürze (Tee, Gewürze, Präsente) | Mosines Stoffrausch (Selbstgenähtes und Besticktes) | Müller’s frische Kartoffelchips (frisch gemachte Kartoffelchips) | natur-verliebt (Aufstrich, Säfte & Sirup) | Nicole Funke (Kinderyoga und Familienyoga) | Niels Kruse (Lagerfeuerküche mit Feuertonne) | Niepel´s Steinofenspezialitäten (Spezialitäten aus dem Steinofen) | Ölikat Manufaktur (Speiseöle, Knabbereien, Muse) | Petra Wahlers, Reico Partner (Tiernahrung für Hund und Katze) | Ray`s Box (Falafel) | Rost ist schön (Gartendeko und Feuerstellen aus Metall) | Royal Rangers Rotenburg (Infostand) | Scandi Candle (handgegossene Kerzen & handgemachte Kleider) | Schäferei Moorhallig (Produkte rund ums Schaf und Lamm) | Schmidt´s Kneipe (Bier vom Fass) | Silke Gebhardt und Dörthe Kaiser (Floristik und Holzdeko) | SIMBAV e. V. (Glitzer-Tattoos, Kleinkind-Parcours, Bücher- & Spiele-Flohmarkt) | Steinbach’s Kult Kaffee (Kaffeespezialitäten) | Stück vom Glück – Unverpackt Einkaufen (Unverpacktes und Workshop Bienenwachstücher) | Suses Waschküche (Waschmittel, Seifen, Seifenschalen) | Thorsten Jasmer (Gartenfackeln und Lampen) | Traute Phillip (Gartenführung) | Umweltbildungszentrum Wümme (Forschungsbauwagen) | UNIKAT (Kräuterpflanzen) | Vanora Steinschmuckkunst (Heideblütenschmuck und Schmuck basteln) | Verdener Brau-Manufaktur GmbH (Craft Bier) | Verein für Naturpädagogik (Kinder-Rallye) | Verena Bastelstube (Geschenkschachteln und Geschenkartikel) | Wildnisschule Bärentatze (Messer schmieden, Feuer machen u.a.) | Wilhelm Feindt (Drechseln) | Wolfgang Tenschert und Roderich Höfers (Reparatur-Selbsthilfe)

Noch mehr Genuss!

Weitere Informationen zum Programm und zu mehr als 80 verschiedenen Ausstellern finden Sie hier in unserem Veranstaltungsflyer!

Download Programm HeimatGenuss 2022

Medienpartner

Wir danken unseren starken Partnern: